Kamis, 17 Januari 2013

RPP Matematika Kelas VII Semester 1 KD.3.4 (RIZKI JUMIATI)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)             
                                             Nama Sekolah           :     .............................
                                             Mata Pelajaran          :     Matematika
                                             Kelas                        :    VII (Tujuh)
                                             Semester                   :     II (Dua)
                                             Materi Pokok            :     Perbandingan
                                             Alokasi Waktu          :     7 jam pelajaran
                                             Jumlah Pertemuan      :     3 x pertemuan

Standar Kompetensi       : Aljabar
3. menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel untuk pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
: 3.4 menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.
Indikator :
·  Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
·  Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.
·  Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga(senilai) dan berbalik harga(nilai)
·  Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga(senilai) dan berbalik harga(nilai)
Pertemuan I
A.  Tujuan Pembelajaran
-       Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
B.  Karakter siswa yang diharapkan :
-       Disiplin (Discipline)
-       Rasa hormat dan perhatian (respect)
-       Tekun (dilligent)
-       Tanggung jawab (responsibility)

C.  Metode Pembelajaran
-       Kooperatife tipe STAD
D.  Materi Ajar
Perbandingan
       Untuk mendapatkan gambaran tentang suatu letak suatu kota, gunung, sungai, dan lain-lain pada suatu wilayah atau pulau tertentu, dibuatlah suatu gambar yang mewakili keadaan sebenarnya. Agar gambar dengan keadaan sebenarnya memiliki bentuk yang sesuai, maka gambar itu dibuat dengn perbandingan tertentu yang disebut skala. Gambar – gambar yang disebut dengan menggunakan skala diantaranya adalah peta dan denah.
       Misalkan pada peta tertulis skala 1 : 3.800.000, artinya tiap 1 cm pada peta ( gambar ) mewaikili 3.800.000 cm jarak sebenrnya. Dengan demikian, skala adalah perbandingan antara (gambar) dengan jarak sebenarnya.
Skala 1 : n artinya setiap 1 cm jarak pada peta atau gambar mewakili n cm jarak sebenarnya.
Skala =
       Dalam membandingkan dua besaran, besaran-besaran tersebut harus merupakan besaran yang sejenis, artinya harus mempunyai satuan yang sama.
Hasil perbandingan kedua besaran merupakan suatu bilangan dalam bentuk paling sederhana, yaitu  atau a : b dibaca a berbanding b, dengan a dan b merupakan bilangan positif, misalnya 1m : 25 cm = 4:1
       Perbandingan antara a dan b dengan b adalah a:b atau  , dibaca a berbanding b.
Untuk menyederhanakan suatu perbandingna, dapat digunakan cara seperti menyederhanakan pecahan.
E.   Alokasi Waktu
-       3x 40 Menit
F.   Langkah – langkah pembelajaran
TAHAP
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
1.    Kegiatan awal
·    Menyiapkan peserta didik



·    Menyampaikan batasan pelajaran



 

·       Menyampaikan tujuan pelajaran

·     Salam, do’a, baca Al-qur’an, dan
Absensi
·     Memusatkan perhatian

·      Guru memberikan batasan materi
pelajaran yaitu menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan menghitung  perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

·      Peserta didik membaca dan mendengarkan

·      Peserta didik melaksanakan perintah guru
·      Peserta didik
mendengarkan dan memperhatikan





·      Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
10 menit

























Apersepsi
·      Guru mengaitkan materi terdahulu yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
·        Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan guru
Motivasi

·      Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat memahami peljaran
·        Peserta didik memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan
Menjelaskan cara pembelajaran
·        Guru menjelaskan cara belajar dengan pembelajaran kooperatif tipe STAD
·        Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
2.         Kegiatan Inti
Ø      Eksplorasi

·      Guru meminta peserta didik membaca bahan pelajaran terkait materi yang akan dipelajari
·        Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai pengertian skala sebagai suatu perbandingan dan menghitung  perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
·        Guru membimbing peserta didik dalam kelompok heterogen yang beranggotakan 3-5 orang

·      peserta didik membaca pelajaran pada buku sumber


·        peserta didik mendengarkan dan mencatat materi







·        peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing

35 menit















Ø     Elaborasi
·        guru mebimbing peserta didik dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materiyang telah diberikan secara terbatas
·        guru memberikan tes yang sifatnya individual
·        guru mengumpulkan hasil tes

·        guru bersama peserta didik membahas soal tes
·        peserta didik saling membantu untuk memperdalam meteri yang telah diberikan dalam kelompoknya
·        peserta didik mengerjakan tes secara individual
·        peserta didik mengumpulkan hasil tes
·        siswa secara aktif membahas soal

40 menit










·        Konfirmasi
·        guru memberikan tanggapan atas jawaban peserta didik

·        guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan  nilai pningkatan individual dari skor berdasarkan skor kuis
·        guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit
·        guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan memberikan jawaban dan penguatan
·        guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran
·        guru mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan selanjutnya
·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan

·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan



·        peserta didik bertanya





·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan


·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan


·           Siswa mendengarkan dan memperhatikan

25 menit






















3.      kegiatan Akhir
·        guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·        guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserts didik untuk pemantapan materi
·        guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya
·        peserts didik bersama guru meyimpulkan materi

·        peserts didik mendengarkan dan mencatat tugas

·        peserts didik mempelajari materi berikutnya
15 menit

G.  Sarana dan Sumber Belajar
-       Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
-       Sumber belajar:
·        Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,   
·        Buku referensi lain.
H.  Penilaian
1.      Jenis                 :  Tertulis (Kuis Individu)
2.      Prosedur          :  a.  Penilaian dalam proses belajar.
b.   Penilaian pada akhir pembelajaran.
I.     Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan
·        Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambarberskala

Tes tertulis
Uraian
·        Pada suatu peta tertulis :
Skala 1:100.000
Apakah arti skala 1:100.000 tersebut?
·        Suatu jalan yang panjangnya 5 km digambar sepanjang 5 scm. Berapakah faktor pengecilannya?

Pertemuan II
A.     Tujuan Pembelajaran
-       Peserta didik dapat menjelaskan memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga(nilai)
B.  Karakter siswa yang diharapkan :
-       Disiplin (Discipline)
-       Rasa hormat dan perhatian (respect)
-       Tekun (dilligent)
-       Tanggung jawab (responsibility)
C.  Metode Pembelajaran
-       Kooperatife tipe STAD
D.  Materi Ajar
Perbandingan seharga dan berbalik harga
a.       Perkalian silang
Jika =  dengan q,  , y maka p  y = q  x.
b.      Suku  tepi dan suku tengah
Pada perbandingan p:q=x:y dengan q,  y 0, berlaku:
hasil perkalian suku tepi= hasil perkalian suku tengah
jadi jika p:q=x:y, maka p
1.              Perbandingan berbalik harga
Untuk mendapatkan perbandingan a : b yang berbalik harga denagan x : y dapat digunakan perbandingan berikut:
a : b = :
E.     Alokasi Waktu
-       2x 40 Menit
F.                                                                                                           Langkah-langkah Kegiatan

TAHAP
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
1.      Kegiatan awal
·    Menyiapkan peserta didik



·    Menyampaikan batasan pelajaran





·       Menyampaikan tujuan pelajaran

·     Salam, do’a, baca Al-qur’an, dan
Absensi
·     Memusatkan perhatian
·      Guru memberikan batasan materi
pelajaran yaitu memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

·      Peserta didik membaca dan mendengarkan

·      Peserta didik melaksanakan perintah guru
·      Peserta didik
mendengarkan dan memperhatikan




·      Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
10 menit
Apersepsi
·      Guru mengaitkan materi terdahulu yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
·        Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan guru
Motivasi
·      Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat memahami peljaran
·        Peserta didik memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan
Menjelaskan cara pembelajaran
Guru menjelaskan cara belajar dengan pembelajaran kooperatif tipe STAD
Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
2.         Kegiatan Inti
Ø      Eksplorasi

·      Guru meminta peserta didik membaca bahan pelajaran terkait materi yang akan dipelajari
·        Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai contoh sehari-hari yang merupakan
·        Guru membimbing peserta didik dalam  perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)

·        peserta didik membaca pelajaran pada buku sumber

·        peserta didik mendengarkan dan mencatat materi



·        peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
13 menit
·        Elaborasi
·        guru mebimbing peserta didik dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materiyang telah diberikan secara terbatas

·        guru memberikan tes yang sifatnya individual
·        guru mengumpulkan hasil tes

·        guru bersama peserta didik membahas soal tes
·        peserta didik saling membantu untuk memperdalam meteri yang telah diberikan dalam kelompoknya
·        peserta didik mengerjakan tes secara individual
·        peserta didik mengumpulkan hasil tes
·        siswa secara aktif membahas soal
35 menit
·        Konfirmasi
·        guru memberikan tanggapan atas jawaban peserta didik

·        guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan  nilai pningkatan individual dari skor berdasarkan skor kuis
·        guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit
·        guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan memberikan jawaban dan penguatan
·        guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran
·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan


·        peserta didik bertanya




·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan

·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
15 menit
3.      kegiatan Akhir
·        guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·        guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserts didik untuk pemantapan materi
·        guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya
·        peserts didik bersama guru meyimpulkan materi

·        peserts didik mendengarkan dan mencatat tugas
·        peserts didik mempelajari materi berikutnya
10 menit
G.    Sarana dan Sumber Belajar
-       Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
-       Sumber belajar:
·        Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,   
·        Buku referensi lain.
H.    Penilaian
1.      Jenis                 :  Tertulis (Kuis Individu)
2.      Prosedur          :  a.  Penilaian dalam proses belajar.
b.   Penilaian pada akhir pembelajaran.
I.       Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga(nilai)

Tes tertulis
Uraian
·        Berilah contoh dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan:
a.       Perbandingan senilai
b.      Perbandingan bebalik nilai


Pertemuan III
A.  Tujuan Pembelajaran
-       Peserta didik dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
B.  Karakter siswa yang diharapkan :
-       Disiplin (Discipline)
-       Rasa hormat dan perhatian (respect)
-       Tekun (dilligent)
-       Tanggung jawab (responsibility)

C.  Metode Pembelajaran
-       Kooperatife tipe STAD
D.  Materi Ajar
Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
1.      Pengunaan perbandingan seharga (senilai)
Banyak kemeja
Harga (dalam rupiah)
Keterangan
1
2
3
4
5

X
45.000
90.000
135.000
180.000
225.000

Y
Baris ke-1
Baris ke -2
Baris ke -3
Baris ke -4
Baris ke -5

Baris ke -6

                 Tabel diatas menunjukan pemasangan satu-satu antara banyak kemeja dengan harganya. Harga untuk setiap kemeja selalu sama pada setiap baris, yaitu:
                 Pada tabel, banyak kemeja dan harganya selalu bertambah atau berkurang dengan perbandingan yang sama, sehingga antara banyak kemeja dan harga merupakan perbandingan seharga (senilai).
2.      Pengunaan perbandingan berbalik harga (berbalik nilai)
Banyak kemeja
Harga (dalam rupiah)
Keterangan
16
8
10
12


A
20
15
12
10


B
Baris ke-1
Baris ke -2
Baris ke -3
Baris ke -4


Baris ke -5

        Tabel diatas menunjukan pemasangan satu-satu antara ternak dengan banyak hari untuk menghabiskan persediaan makanan dalam jumlah yang sama. Hasil kali antara banyak ternak dengan banyak hari selalu sama dalam tiap baris, yaitu:
6 x 20 = 8 x 15 = 10 x 12 = 12 x 10= a x b =120
        Karena hasil kalina sama, jika banyak ternak dikalikan , maka banyak hari yang diperlukan harus dikalikan dengan kebalikannya, yaitu . alam hal ini dikatakan bahwa perbandingan banyak ternak dan perbandingan banyak hari merupakan perbandingan berbalik harga atau berbalik nilai.
E.   Alokasi Waktu
-       2x 40 Menit
F.   Langkah-langkah Kegiatan

TAHAP
LANGKAH KEGIATAN
AKTIFITAS SISWA
WAKTU
4.      Kegiatan awal
·    Menyiapkan peserta didik



·    Menyampaikan batasan pelajaran




·       Menyampaikan tujuan pelajaran

·     Salam, do’a, baca Al-qur’an, dan
Absensi
·     Memusatkan perhatian

·      Guru memberikan batasan materi
pelajaran yaitu menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

·      Peserta didik membaca dan mendengarkan

·      Peserta didik melaksanakan perintah guru
·      Peserta didik
mendengarkan dan memperhatikan




·      Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
10 menit
Apersepsi
·      Guru mengaitkan materi terdahulu yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
·        Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan guru
Motivasi
·      Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat memahami peljaran
·        Peserta didik memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan
Menjelaskan cara pembelajaran
·        Guru menjelaskan cara belajar dengan pembelajaran kooperatif tipe STAD
·        Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
5.         Kegiatan Inti
Ø      Eksplorasi

·      Guru meminta peserta didik membaca bahan pelajaran terkait materi yang akan dipelajari
·        Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
·        Guru membimbing peserta didik dalam kelompok heterogen yang beranggotakan 3-5 orang


·        peserta didik membaca pelajaran pada buku sumber

·        peserta didik mendengarkan dan mencatat materi





·        peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
13 menit
·        Elaborasi
·        guru mebimbing peserta didik dalam berdiskusi kelompok untuk penguatan materiyang telah diberikan secara terbatas

·        guru memberikan tes yang sifatnya individual
·        guru mengumpulkan hasil tes
·        guru bersama peserta didik membahas soal tes
·        peserta didik saling membantu untuk memperdalam meteri yang telah diberikan dalam kelompoknya
·        peserta didik mengerjakan tes secara individual
·        peserta didik mengumpulkan hasil tes
·        siswa secara aktif membahas soal
35 menit
·        Konfirmasi
·        guru memberikan tanggapan atas jawaban peserta didik

·        guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan  nilai pningkatan individual dari skor berdasarkan skor kuis
·        guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit
·        guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan memberikan jawaban dan penguatan
·        guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran
·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan


·        peserta didik bertanya




·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan

·        peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
15 menit
6.      kegiatan Akhir
·        guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·        guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserts didik untuk pemantapan materi
·        guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya
·        peserts didik bersama guru meyimpulkan materi

·        peserts didik mendengarkan dan mencatat tugas
·        peserts didik mempelajari materi berikutnya
10 menit
G.  Sarana dan Sumber Belajar
-       Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
-       Sumber belajar:
·        Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,   
·        Buku referensi lain.
H.  Penilaian
1.      Jenis                 :  Tertulis (Kuis Individu)
2.      Prosedur          :  a.  Penilaian dalam proses belajar.
b.   Penilaian pada akhir pembelajaran.
I.       Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik harga (nilai)
Tes tertulis
Uraian
·      Pembangunan sebuah gedung memakan waktu 6 bulan jika dikerjakan oleh 100 orang.Kalau dikerjakan oleh 50 orang, maka waktu yang diperlukan untuk membangun gedung tersebut......
·      Pada peta propinsi Jambi  tertulis skala 1:5.200.000.
Apakah arti skala 1:5.200.000 tersebut?
·      Pagar yang tingginya 150 cm mempunyai panjang bayangannya 3 m. Bila panjang bayangan sebuah bendera 3,5 m, tentukan faktor pengecilannya.
·      Jika sebuah kaos harganya Rp 25.000, maka 2 buah kaos harganya Rp 50.000. pernyataan tersebut merupakan:
a.    Perbandingan senilai
b.    Perbandingan berbalik nilai
·      Sebuah truk dapat mengangkatgula sebanyak 356 karung. Satu karung gula beratnya 50 kg. Jika satu karung beras yang dapat diangkut oleh truk tersebut?
·      Skala dari model gedung adalah 1:200. Jika tinggi gedung pada model itu 12,5 cm, maka tinggi gedung pada model itu 12,5 cm, maka tinggi gedung sebenarnya adalah.....
·      Perbandingan luas dua lingkaran adalah 9:16. Perbandingan keliling kedua lingkaran itu adalah......
a. 3:4
b. 9:16
c. 6:8
s12:20




Tidak ada komentar: