RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : I (Satu)
Standar Kompetensi : ALJABAR
2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
pertidak samaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan persamaan linear satu
variabel (PLSV).
Indikator : Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan
variabel
Menentukan bentuk setara dari PLSV
Menentukan penyelesaian PLSV
Alokasi Waktu :
5 X 40 Menit (2 pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
b.
Siswa dapat menentukan bentuk setara PLSV
c.
Siswa dapat menentukan penyelesaian PLSV
B. Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin
( Discipline )
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar
a.
Konsep
Pertemuan pertama
Pernyataan
Dalam
kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai berbagai macam kalimat berikut.
a. Jakarta adalah ibu kota
Indonesia.
b. Gunung Merapi terletak
di Jawa Tengah.
c. 8 > –5.
Ketiga kalimat di atas
merupakan kalimat yang bernilai benar, karena setiap orang mengakui kebenaran
kalimat tersebut.Selanjutnya perhatikan kalimat-kalimat berikut.
a. Tugu Monas terletak di
Jogjakarta.
b. 2 + 5 < –2
c. Matahari terbenam di
arah timur.
Ketiga kalimat tersebut
merupakan kalimat yang bernilai salah, karena setiap orang tidak sependapat
dengan kalimat tersebut.
Kalimat
yang dapat ditentukan nilai kebenarannya (bernilai benar atau salah) disebut pernyataan.
Kalimat terbuka
adalah suatu kalimat yang belum dikatakan benar atau salah.
Persamaan linier satu variable
Persamaan
linier satu variable adalah persamaan yang hanya menggunakan satu variable saja
(hanya satu variable)
Perhatikan
kalimat terbuka x + 1 = 5. Kalimat terbuka tersebut dihubungkan oleh
tanda sama dengan (=). Selanjutnya, kalimat terbuka yang dihubungkan oleh tanda
sama dengan (=) disebut persamaan.
Persamaan
dengan satu variabel berpangkat satu atau berderajat satu disebut persamaan
linear satu variabel.
J ika x pada persamaan x + 1 =
5 diganti dengan x = 4 maka persamaan tersebut bernilai benar. Adapun
jika x diganti bilangan selain 4 maka persamaan x + 1 = 5
bernilai salah. Dalam hal ini, nilai x = 4 disebut penyelesaian dari
persamaan linear x + 1 = 5. Selanjutnya, himpunan penyelesaian dari
persamaan x + 1 = 5 adalah {4}.
Pengganti
variabel x yang mengakibatkan persamaan bernilai benar disebut penyelesaian
persamaan linear.Himpunan semua penyelesaian persamaan linear disebut himpunan
penyelesaianpersamaan linear.
Persamaan
linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang dihubungkan oleh tanda
sama dengan (=) dan hanya mempunyai satu variabel berpangkat satu
Bentuk umum:
ax + b = c 0, x = perubah
penyelesaian persamaan satu
variable dengan subtitusi
Penyelesaian
persamaan linear satu variabel dapat diperoleh dengan cara substitusi, yaitu
mengganti variabel dengan bilangan yang sesuai sehingga persamaan tersebut
menjadi kalimat yang bernilai benar.
Pertemuan kedua
Pertemuan
kedua
Untuk
menyelesaikan persamaan dapat dilakukan dengan urutan sbb:
·
Tambahkan kedua ruas dengan lawan dari konstanta yang ada disebelah
kiri.
·
Tambahkan kedua ruas dengan lawan dari suku bervariabel (huruf) yang
ada disebelah kanan.
·
Bagilah kedua ruas dengan koefisien suku bervariabel (huruf) yang ada
disebelah kiri.
b. Fakta
Pertemuan pertama
Dari kalimat berikut, tentukan
yang merupakan persamaan linear satu variabel.
a. 2x – 3 = 5
b. x2 – x = 2
Penyelesaian:
a. 2x – 3 = 5
Variabel pada 2x – 3 = 5
adalah x dan berpangkat 1, sehingga persamaan 2x– 3 = 5 merupakan
persamaan linear satu variabel.
b. – x = 2
penyelesaian:
Variabel pada persamaan – x = 2 adalah x berpangkat 1
dan 2. Karena terdapat x berpangkat 2maka persamaan – x = 2 bukan merupakanpersamaan linear satu variabel.
Pertemuan
kedua
Tentukan
penyelesaian dari persamaan – persamaan berikut ini !
X + 7 = 10
Jawab; X +
7 = 10
X
+ 7 – 7 = 10 – 7
X = 3
Penyelesaian X = 3
7X – 2 = 3X + 1
Jawab: 7X – 2 = 3X + 14
7X
– 2 + 2 = 3X + 14 +
2
7X = 3X + 16
7X – 3X = 3X – 3X +
16
4X = 16
X = 4
Jadi penyelesaiannya X=4.
D. Metode pembelajaran
Kooperatif type STAD
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
Alokasi waktu : 3 x 40 menit
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
1.
Kegiatan awal
·
Menyiapkan siswa
· Menyampaikan tujuan pelajaran
·
Motivasi
|
· Salam, doa, baca
Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan
perhatian siswa
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator yang hendak
dicapai
·
Guru memberikan motivasi
kepada siswa
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan bacaan Al-quran
· Siswa melaksanakan
perintah guru
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
·
Siswa memperhatikan
pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10
menit
|
11
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan
pelajaran terkait dengan materi yang
sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai
pengenalan PLSV dalam berbagai bentuk dan variable serta mnyetarakan dari
PLSV
· Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang beranggotakan 3 - 5 siswa
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa duduk dalam kelompok
masing-masing
|
60 menit
|
Elaborasi
|
· Guru
membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya
individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
\
· Guru bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa saling bantu untuk
memperdalam materi dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara
individu
· siswa secara aktif membahas soal
|
30 menit
|
Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas
jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap
sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan
memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan
memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan
selanjutnya
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa bertanya
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
10 menit
|
3. Kegiatan Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya yaitu menentukan
penyelesaian PLSV
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan
materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
|
10 menit
|
Pertemuan kedua
Alokasi waktu :
2x 40 menit
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
12
Kegiatan awal
·
Menyiapkan siswa
· Menyampaikan tujuan pelajaran
·
Motivasi
|
· Salam, doa, baca
Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan
perhatian siswa
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator yang hendak
dicapai
·
Guru memberikan motivasi
kepada siswa
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan
bacaan Al-quran
· Siswa melaksanakan
perintah guru
·
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan guru
·
Siswa memperhatikan
pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10
menit
|
13
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan
pelajaran terkait dengan materi yang
sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai
penyelesaian dari PLSV
· Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang beranggotakan 3 - 5 siswa
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa duduk dalam kelompok
masing-masing
|
30 menit
|
Elaborasi
|
· Guru
membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya
individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
· Guru bersama siswa bmemahas soal tes
|
· Siswa saling bantu untuk
memperdalam materi dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara
individu
· siswa secara aktif membahas soal
|
10 menit
|
Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas
jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap
sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan
memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan
memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan
selanjutnya
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa bertanya
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
5 menit
|
3. Kegiatan Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya yaitu menyelesaikan
pertidaksamaan linear satu variabel
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan
materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
|
10 menit
|
F. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku
referensi lain.
G. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur : a.Penilaian dalam proses belajar.
b. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Contoh
Instrumen
Indikator
pencapaian kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
1.
Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk
dan variabel
2.
Menentukan bentuk setara dari PLSV
3.
Penyelesaian dari PLSV
|
Tes
tertulis
Tes
tertulis
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
Tes
uraian
Tes
uraian
|
1. Manakah yang merupakan PLSV?
a.
x + 3
b. y – 3x = 0
c.
3x – 6 = 9
d. a + 4 = 18
2. Tentukan persamaan yang
setara dengan 2X-4=6
a. 2X = 10
b.X = 10
c.X = 6
d.2X = 6
3.Carilah penyelesaian dari
persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah.
a. 64 = n
+ 34
b.
5 – 3p = 9 – p
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( .........................................................)
NIP/NIK :…………..……………….
|
Mengetahui
Guru Mapel Matematika.
( Fandi Pratama )
NIM : 2410. 041
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : I (Satu)
Standar Kompetensi : ALJABAR
2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
pertidak samaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear
satu variabel (PtLSV).
Indikator : Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan
variabel
Menentukan bentuk setara dari PtLSV
Menentukan penyelesaian PtLSV
Alokasi Waktu :
5 X 40 Menit (2 pertemuan)\
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
b.
Siswa dapat menentukan bentuk setara PtLSV
c.
Siswa dapat menentukan penyelesaian PtLSV
B. Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin
( Discipline )
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C. Materi Ajar
Mengenal
pertidak samaan linear satu variable
-.
Menentukan penyeleesaian dari PtLSV
D. Metode yang
digunakan
-
Strategi
Kooperatife Tipe STAD
E. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan pertama
Alokasi Waktu : 3 x
40 menit
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
2.
Kegiatan awal
·
Menyiapkan siswa
· Menyampaikan tujuan pelajaran
·
Motivasi
|
· Salam, doa, baca
Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan
perhatian siswa
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator yang hendak
dicapai
·
Guru memberikan motivasi
kepada siswa
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan bacaan Al-quran
· Siswa melaksanakan
perintah guru
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
·
Siswa memperhatikan
pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
14
menit
|
15
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan
pelajaran terkait dengan materi yang
sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai
pengenalan PtLSV dalam berbagai bentuk dan variable serta mnyetarakan dari
PtLSV
· Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang beranggotakan 3 - 5 siswa
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa duduk dalam kelompok
masing-masing
|
60 menit
|
Elaborasi
|
· Guru
membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya
individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
\
· Guru bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa saling bantu untuk
memperdalam materi dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara
individu
· siswa secara aktif membahas soal
|
30 menit
|
Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas
jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap
sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan
memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan
memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan
selanjutnya
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa bertanya
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
10 menit
|
3. Kegiatan Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya yaitu menentukan
penyelesaian PtLSV
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan
materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
|
10 menit
|
Pertemuan kedua
Alokasi waktu :
2x 40 menit
TAHAP
|
LANGKAH KEGIATAN
|
AKTIFITAS SISWA
|
WAKTU
|
16
Kegiatan awal
·
Menyiapkan siswa
· Menyampaikan tujuan pelajaran
·
Motivasi
|
· Salam, doa, baca
Alquran, dan absensi
· Guru memusatkan
perhatian siswa
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan indikator yang hendak
dicapai
·
Guru memberikan motivasi
kepada siswa
|
· Siswa membaca dan
Mendengarkan
bacaan Al-quran
· Siswa melaksanakan
perintah guru
·
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan guru
·
Siswa memperhatikan
pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
11
menit
|
17
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru meminta siswa membaca bahan
pelajaran terkait dengan materi yang
sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi
pelajaran dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai
penyelesaian dari PtLSV
· Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen yang beranggotakan 3 - 5 siswa
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
guru
· Siswa duduk dalam kelompok
masing-masing
|
30 menit
|
Elaborasi
|
· Guru
membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru memberikan tes yang sifatnya
individual, setelah itu merekap skor hasil diskusi
· Guru bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa saling bantu untuk
memperdalam materi dalam kelompoknya
· siswa mengerjakan soal tes secara
individu
· siswa secara aktif membahas soal
|
10 menit
|
Konfirmasi
|
· Guru memberikan tanggapan atas
jawaban siswa
· Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan mengenai materi yang dianggap
sulit.
· Guru memberikan umpan balik dengan
memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
· guru mengumumkan rekor tim dan
memberikan penghargaan. Hasil kuis individual diumumkan pada pertemuan
selanjutnya
|
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa bertanya
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
5 menit
|
3. Kegiatan Akhir
|
· Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya
|
· Siswa bersama guru menyimpulkan
materi
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
· Siswa mendengarkan dan mencatat
tugas yang diberikan
|
10 menit
|
F. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
·
Buku
referensi lain.
G. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur : a.Penilaian dalam proses belajar.
c. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Contoh
Instrumen
Indikator
pencapaian kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
4.
Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk
dan variabel
5.
Menentukan bentuk setara dan penyelesaian
dari PtLSV
|
Tes
tertulis
Tes
tertulis
|
Tes
uraian
Tes
uraian
|
1. Manakah yang merupakan PLSV?
a. -2a
+ 5 ≤ -1
b. 3x –
7 = 10
c.5a +
2 > 4
d. –p =
-3
2. Tentukan pertidaksamaan yang setara 3x -8 > -2
3.Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan
di bawah ini
a. 7k + 3 > 4k – 2
b. 4 – 2(x + 1) < -1
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( .........................................................)
NIP/NIK :…………..……………….
|
Mengetahui
Guru Mapel Matematika.
( Fandi Pratama )
NIM : 2410. 041
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar