RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .............................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
: VII
(Tujuh)
Semester : I (Satu)
Materi
Pokok : Bilangan
Alokasi
Waktu : 13 jam pelajaran
Jumlah
Pertemuan : 7 x pertemuan
Standar Kompetensi : BILANGAN
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan
dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar:
1.1. Melakukan
operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Indikator :
·
Memberikan contoh bilangan bulat
·
Menentukan letak bilangan bulat pada garis
bilangan
·
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran
·
Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan
bulat
·
Memberikan
contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campura desimal,
persen
·
Mengubah
bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain
·
Mengurutkan
bilangan bentuk pecahan
Pertemuan I
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat dan dapat
menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Diskusi,
tanya jawab dan pemberian tugas
D.
Materi Ajar
Bilangan Negatif
Jika kita perhatikan penampang melintang bumi, tinggi
suatu daratan dihitung dari permukaan air laut waktu pasang. Untuk suatu tempat
yang ketinggiannya di bawah permukaan laut waktu pasang dinyatakan dengan tanda
negative. Misalnya kedalaman cekungan laut adalah 80 m dibawah permukaan laut,
maka ditulis -80 m. untuk daratan yang umumnya terletak diatas permukaan laut
ditulis 80 m saja tanpa tanda - .
Bilangan – bilangan 1,2,3,4,… disebut bilangan bulat
positif dan -1,-2,-3,… disebut bilangan bulat negatif. Himpunan bilangan
positif, nol dan bilangan bulat negatif membentuk himpunan bilangan bulat.
Nol(0) adalah bilangan tidak positif dan tidak negative
Bilangan
bulat adalah …,-3,-2,-1,0,1,2,3,…
Dalam garis
bilangan dengan arah mendatar, bilangan bulat dapat dinyatakan sebagai berikut
Bilangan bulat negative terletak disebelah kiri nol dan bilangan bulat
positif terletak di sebelah kanan nol.
E.
Alokasi Waktu
-
2 x
40 Menit
F.
Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
1.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran yaitu contoh
bilangan bulat dan letaknya dalam garis bilangan
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkan materi tentang definisi bilangan bulat dan garis bilangan
·
Guru menyampaikan bahwa apabila materi
ini dikuasai dengan baik maka siswa
dapat memberikan
contoh bilangan bulat dan menentukan letaknya dalam garis bilangan
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai bilangan bulat
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru
melakukan tanya jawab mengenai bilangan bulat
· Guru
membimbing siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada buku mengenai
bilangan bulat dan penentuan letaknya
· Guru
memberikan soal tes individu
|
· Siswa
menjawab pertanyaan guru
· Siswa
mengerjakan soal latihan pada buku
· Siswa
mengerjakan soal test
|
15 menit
15 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
F. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prasarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
I. Penilaian
1.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur : a.
Penilaian dalam proses belajar.
b. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
2.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Memberikan contoh bilangan buat
|
Tes
tertulis
|
Uraian
|
Perhatikan daftar berikut
32,-1,0,7,-15,3,-8,-4,13,-3,25
a.
Tulislah bilangan bulat positifnya
b.
Tulislah bilangan bulat negatifnya
c.
Manakah yang bukan bilangan positif dan bilangan
negatif
|
· Menentukan letak bilangan bulat
|
Test
tertulis
|
Uraian
|
Letakkan bilangan-bilangan berikut dalam garis
bilangan
a.
7,16,10,9,12,0
b.
8,-11,3,-16,-18,12
|
Pertemuan II
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian
bilangan bulat
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Strategi
Kooperatife Tipe STAD
D.
Materi Ajar
1.
Penjumlahan Bilangan Bulat
Penjumlahan dua bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan
menggunakan garis bilangan
Contoh :
Penjumlahan -2+5
Dari titik 0 bergerak 2 satuan ke kiri, kemudian
dilanjutkan 5 satuan ke kanan sehingga diperoleh titik akhir yaitu 3, yang
merupakan hasil dari -2+5
2.
Pengurangan Bilangan Bulat
-4 lawan dari 4 atau lawan dari 4 adalah -4
2 lawan dari -2 atau lawan dari -2 adalah 2
Mengurangi dengan suatu bilangan sama saja artinya dengan
menambah dengan lawan pengurangnya
3.
Perkalian Bilangan Bulat
Perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat
negatif hampir sama dengan pembulatan bilanga cacah
3×4= 4+4+4 = 12
5×(-4)= (-4)+ (-4)+ (-4)+ (-4)+ (-4)= -20
perkalian bilangan negatif dengan
bilangan bulat positif
|
Perkalian dua bilangan negatif
|
4.
Pembagian Bilangan Bulat
Pembagian adalah operasi kebalikan dari perkalian
Contoh
-6×2 = a ↔ a ×2 = -6
Nilai pengganti a yang benar adalah -3, sebab (-3)×2 = -6
E.
Alokasi Waktu
-
2 x
40 Menit
F.
Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
2.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
termasuk operasi campuran
· Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkat materi tentang operasi bilangan bulat
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat melakukan operasi bilangan bulat
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
·
Siswa
memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian
bilangan bulat
· Guru memerintahkan
siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
·
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai kuadratdan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
G. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
II. Penilaian
1.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur : a.
Penilaian dalam proses belajar.
b. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
3.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pengurangan bilangan bulat termasuk operasi
campuran
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Tentukan hasil perhitungan berikut:
1. -7×{29+[(14-17)×(-18)]}
2. {(-39+27):[-8×(-18+15)]}
|
Pertemuan III
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari ini peserta didik dapat menghitung
kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Strategi
Kooperatife Tipe STAD
D.
Materi Ajar
1.
Pemangkatan dan sifat-sifatnya
Pemangkatan merupakan perkalian berulang
a2 = a x a
a3 = a x a x a
am x an
= am+n
am : an
= am-n
2.
Akar kuadrat bilangan kuadrat
Akar kuadrat merupakan operasi saling invers dengan
operasi kuadrat. Untuk menghindari arti rangkap dari akar kuadrat maka diberi
atasan bahwa setiap akar bilangan positif adalah bilangan positif.
Akar kuadrat dari bilangan positif b adalah bilangan
positif
yang jika
dikuadratkan akan menghasilkan b.
Jika a2 = b, maka nilai dari
= a dengan a,b >0
3.
Akar pangkat tiga
Akar pangkat tiga merupakan operasi saling invers dengan
operasi pangkat tiga.
Akar pangkat tiga dari b adalah bilangan yang dipangkatkan
3 akan menghasilkan b
Jika a3 = b maka nilai dari
= a
E.
Alokasi Waktu
-
2 x
40 Menit
F.
Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
3.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat
tiga bilangan bulat
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkat materi tentang kuadrat dan
pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
· untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang telah dipelajari siswa sebelumnya
·
Guru menyampaikan bahwa apabila materi
ini dikuasai dengan baik maka siswa
dapat menghitung
hasil kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga
bilangan bulat
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai kuadrat dan
pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
· Guru memerintahkan
siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan. Hasil kuis individual
diumumkan pada pertemuan selanjutnya
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
memberitahukan pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian dan guru meminta
siswa untuk mempelajari materi selanjutnya mengenai berbagai bentuk dan jenis
bilangan pecahan
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
H. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
I. Penilaian
4.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
5.
Prosedur : a.
Penilaian dalam proses belajar.
c. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
4.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menghitung kuadrat dan pangkat tiga
serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Selesaikanlah soal berikut
1.
(-19)2
2.
83
3.
4.
|
Pertemuan IV = Ulangan Harian
Pertemuan V
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis
bilangan pecahan: pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan
yang lain
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat mengurutkan pecahan
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Diskusi,
tanya jawab dan pemberian tugas
D.
Materi Ajar
1.
Pecahan senilai
2.
Membandingkan 2 pecahan
Misalkan pecahan
dan
dan
Karena
>
maka
>
3.
Pecahan desimal
2345,678 adalah bilangan desimal dengan tiga tempat desimal, karena memiliki 3 angka
dibelakang koma. Bilangan satuan dan persepuluhan dipisahkan dengan tanda koma.
4.
Persen dan permil
Persen adalah pecahan dengan penyebut 100, persen berarti
per seratus. Lambang persen adalah %.
Untuk setiap pecahan
dengan b ≠ 0, jika dinyatakan dalam bentuk persen menjadi
. Jadi
.
Pecahan dengan penyebut 1000 disebut permil. Permil
berarti perseribu. Lambang permil adalah
Untuk setiap pecahan
dengan b ≠ 0, jika dinyatakan dalam bentuk persen menjadi
. Jadi
.
E.
Alokasi Waktu
-
2 x
40 Menit
F.
Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
4.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu bentuk dan jenis bilangan
pecahan
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkan materi tentang bilangan bulat
· Guru
menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa dapat mengetahui bentuk dan jenis bilangan pecahan
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai bilangan bulat
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru
melakukan tanya jawab mengenai bilangan pecahan
· Guru
membimbing siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada buku mengenai bilangan
pecahan
· Guru
memberikan soal tes individu
|
· Siswa
menjawab pertanyaan guru
· Siswa
mengerjakan soal latihan pada buku
· Siswa
mengerjakan soal test
|
15 menit
15 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
bertanya
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu operasi
hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan
pecahan
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
|
10 menit
|
J. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
K. Penilaian
5.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
6.
Prosedur : a.
Penilaian dalam proses belajar.
d. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
5.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Memberikan contoh berbagai bentuk dan
jenis bilangan pecahan: pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Tulislah masing-masih 5 contoh bentuk dari berbagai jenis pecahan!
|
· Mengubah bentuk pecahan ke bentuk
pecahan lainnya
|
Nyatakan pecahan berikut
kedalam bentuk senilai, desimal, persen dan permil:
|
||
· Mengurutkan pecahan
|
Urutkan pecahan- pecahan berikut dari
yang terkecil
,0,6
|
Pertemuan VI
A.
Tujuan Pembelajaran
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian dan pangkat bilangan pecahan Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku
-
Setelah
mempelajari ini peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan
bilangan desimal
B.
Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa
hormat dan perhatian ( respect )
-
Tekun
( diligence )
-
Tanggung
jawab ( responsibility )
C.
Metode Pembelajaran
-
Strategi
Kooperatife Tipe STAD
D.
Materi Ajar
1.
Penjumlahan dan pengurangan pecahan
a.
Hasil
penjumlahan atau pengurangan pecahan-pecahan yang memiliki penyebut sama dapat
diperoleh dengan cara menjumlahkan atau mengurangkan pembilang-pembilangnya,
sedangkan penyebutnya tetap
b.
Jika
pecahan-pecahan yang akan dijumlahkan atau dikurangkan memiliki penyebut yang
berbeda, terlebih dahulu disamakan penyebutnya
c.
Jika
terdapat pecahan campuran maka ubahlah terdahulu ke dalam bentuk pecahan biasa
2.
Perkalian pecahan
a.
Hasil kali
pecahan diperoleh dengan cara mengalikan penyebut dengan penyebut dan pembilang
dengan pembilang
b.
Jika dalam
perkalian pecahan terdapat pecahan campuran, maka pecahan campuran harus
dinyatakan terlebih dahulu sebagai pecahan biasa
3.
Pembagian pecahan
Untuk sebarang pecahan
dan
dengan b,d ≠ 0 berlaku
Pecahan
adalah kebalikan
dari
4.
Perpangkatan pecahan
(-3)4 =(-3) x
(-3) x (-3) x (-3)
(-3) disebut bilangan pokok
dan 4 disebut eksponen atau pangkat
Perkalian
sebanyak n faktor dimana b≠0 dan n bilangan bulat
positif.
5.
Bentuk baku bilangan
a.
Bentuk
baku bilangan besar dinyatakan dengan a x 10n dengan 1≤ a< 10 dan
n adalah bilangan asli
b.
Bentuk
baku bilangan kecil dinyatakan dengan a x 10-n dengan 1≤ a< 10 dan
n adalah bilangan asli
E.
Alokasi Waktu
-
4 x
40 Menit
F.
Langkah-langkah Kegiatan
TAHAP
|
LANGKAH
KEGIATAN
|
AKTIFITAS
SISWA
|
WAKTU
|
5.
Kegiatan
awal
· Menyiapkan
siswa
· Menyampaikan
batasan pelajaran
· Menyampaikan
tujuan pelajaran
· Apersepsi
· Motivasi
|
· Salam,
doa, baca Alquran, dan absensi
· Guru
memusatkan perhatian siswa
· Guru
memberikan batasan materi pelajaran
yaitu operasi bilangan pecahan
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang hendak dicapai
· Guru mengingatkat materi tentang bentuk dan
jenis pecahan
·
Guru menyampaikan bahwa apabila materi
ini dikuasai dengan baik maka siswa
dapat
menyelesaikan operasi bilangan pecahan
|
· Siswa
membaca dan
Mendengarkan
· Siswa
melaksanakan perintah guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa memperhatikan pengarahan guru dan
mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
|
· Guru
meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait dengan materi yang sedang dipelajari
· Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
dengan memberikan pengetahuan terbatas kapada siswa mengenai operasi bilangan
pecahan
· Guru memerintahkan
siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya
|
· Siswa membaca buku materi pelajaran pada buku
sumber
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan guru
· Siswa
duduk dalam kelompok masing-masing
|
15 menit
|
· Elaborasi
|
· Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
kelompok untuk penguatan materi yang telah diberikan secara terbatas
· Guru
memberikan tes yang sifatnya individual, setelah itu merekap skor hasil
diskusi
· Guru
bersama siswa membahas soal tes
|
· Siswa
saling bantu untuk memperdalam
materi dalam kelompoknya
· siswa
mengerjakan soal tes secara individu
· siswa
secara aktif membahas soal
|
15 menit
10 menit
5 menit
|
· Konfirmasi
|
· Guru
memberikan tanggapan atas jawaban
siswa
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan kembali pertanyaan
mengenai materi yang dianggap sulit.
· Guru
memberikan umpan balik dengan memberikan jawaban dan penguatan.
· Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti
pelajaran.
· guru
mengumumkan rekor tim dan memberikan penghargaan.
|
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswamengajukan
pertanyaan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
· Siswa
mendengarkan dan memperhatikan
|
15 menit
|
3. Kegiatan
Akhir
|
· Guru
membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
· Guru
memberitahukan pertemuan selanjutnya adalah ulangan harian
|
· Siswa
bersama guru menyimpulkan materi
· Siswa
mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
· Siswa
mendengarkan
|
10 menit
|
L. Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester
1,
·
Buku referensi lain.
M.
Penilaian
6.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
7.
Prosedur : a.
Penilaian dalam proses belajar.
e. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
6.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menghitung kuadrat dan pangkat tiga
serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Hitunglah:
1.
=
2.
=
3.
1 ½
x ¾ =
4.
=
5.
|
Pertemuan VII : Ulangan Harian
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
( ............................................
)
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar